Inscriptions & résultats des compétitions

Je ferai régulièrement la mise à jour des tableaux ci-dessous au fur et à mesure de vos messages dans ma boîte mail ludovic.daiguson@wanadoo.fr .

Sa vocation est de vous permettre de suivre l’état de vos demandes d’inscriptions aux compétitions et MELT (Maine-Et-Loire Trophy).
J’indique également au fur et à mesure les résultats obtenus.

Très pratique aussi pour le covoiturage de savoir qui viendra aussi…

Mis à jour le 09/03 à 08h00.

Les demandes d’inscriptions

INSCRIPTIONS COMPETITIONS FFME 2019

Les résultats

RESULTATS COMPETITIONS

Voici les informations concernant les inscriptions pour le championnat départemental du week-end du 21-22 mars 2020 au Lion d’Angers :

Inscription uniquement par le responsable du club sur le site de la FFME au plus tard le 14 mars 2020. Une compétition pour les séniors et une autre pour les catégories de microbe à vétéran (sauf séniors), pour permettre le surclassement de certains compétiteurs. Attention la compétition est en cours de validation par la FFME, vous devriez la voir en ligne début de semaine.

le responsable du club doit remplir et renvoyer par mail au plus tard le 14 mars 2020 le tableau récapitulatif sans oublier d'indiquer :
            - l'envergure du plus petit et le niveau le plus bas et le plus haut de vos grimpeurs par onglet
            - les juges et les assureurs, un juge ET un assureur de 1 à 5 grimpeurs d'inscrits, ... par onglet (sauf pour les C-J-S-V auto assurage)
            - pour les mineurs, le club doit être en possession d'une autorisation parentale pour participer à la compétition (ci-joint un exemple)
RAPPEL :
pour participer il faut que les compétiteurs aient une licence compétition ou présentent un certificat médical en plus de leur licence loisirs le jour de la compétition.

Pour info, le prix d’inscription est de 5 € pour les microbes – poussins – benjamins
et de 10 € pour les minimes – cadets – juniors – séniors – vétérans
à payer par virement bancaire au CT 49 par les clubs, à réception de la facture

LE PROGRAMME

Samedi 21 mars 2020
Microbes / Poussins grimpe en moulinette (besoin d’assureurs)
 13h00 : Ouverture des inscriptions
 13h15 : Réunion des jurys
 13h30 : Fin des inscriptions
 13h40 : Réunion technique compétiteurs et flashage
 14h à 17h00 : Contest
 17h30 : Podium

Dimanche 22 mars 2020
Benjamins / Minimes grimpe en tête / autoassurage entre grimpeurs
 8h30 : Ouverture des inscriptions
 8h45 : Réunion des jurys
 9h00 : Fin des inscriptions
 9h10 : Réunion technique compétiteurs et flashage
 9h30 à 12h : Contest
 12h30 : Podium

Cadets / Juniors/ Séniors / Vétérans grimpe en tête / autoassurage entre grimpeurs
 13h00 : Ouverture des inscriptions
 13h15 : Réunion des jurys
 13h30 : Fin des inscriptions
 13h40 : Réunion technique compétiteurs et flashage
 14h à 17h : Contest
17h30 : Podium