Le MELT, c’est quoi ?

Le Club Asa Escalade offre à l’ensemble des adhérents du club la possibilité de découvrir d’autres murs
du département en pratiquant durant 3 heures l’escalade sur des voies variées (pas de bloc), sous forme d’un challenge.

Ce challenge est ouvert à toutes les catégories de U10 à vétérans avec une licence « compétition » et à tous les adhérents des clubs du département.

Il s’agit du Maine Et Loire Trophy (MELT).

Dates du MELT 2022-2023

16/10 – Avrillé : Catégorie U10 et U14 le matin
20/11 – Lion d’Angers : Catégorie U12 le matin
04/12 – Cholet : Catégorie U10 et U14 le matin
29/01 – Challonne : Catégorie U12 le matin
12/02 – Mur Longué : Catégorie U10 et U14 le matin
19/03 – Le Plessis-Grammoire : Catégorie U12 le matin

Déroulement du MELT

Le matin :
accueil des U10/U14 ou U12 (à voir selon les dates).

Une vingtaine de voies seront présélectionnées (pouvant aller du 4C au 6B) et seront indiquées sur le mur ainsi que sur une fiche individuelle. Des juges (bénévoles) valideront sur cette fiche les voies réussies permettant un classement qui vous sera communiqué par votre club.
• 9h-9h30 : Pointage des participants
• 9h30-12h30 : Grimpe (en moulinette)

L’après-midi :
accueil U16, U18, U20, séniors et vétérans.

Pour L’étape de l’après-midi, l’ensemble du mur sera accessible à la grimpe. C’est une nouveauté de cette année : il n’y aura plus de voies présélectionnées ni de classement.
• 13h30 : Pointage des participants
• 13h30-16h30 : Grimpe (en-tête ou moulinette)

Comment participer ?

Afin de pouvoir participer au MELT, il faut une licence « Compétition ». Si ce n’est pas le cas, il faut demander à votre médecin de vous faire un certificat médical mentionnant « escalade y compris en compétition » et le téléverser sur votre espace licencié.

Pour toute question sur le MELT, vous pouvez contacter le responsable via le formulaire ci-dessous :

Catégories pour la saison 2022-2023

CatégorieAnnée de Naissanceancien nom
U102014 – 2015Microbe
U122012 – 2013Poussin
U142010 – 2011Benjamin
U162008 – 2009Minime
U182006 – 2007Cadet
U202004 – 2005Junior
Sénior=< 2003Sénior
Vétéran 1=< 1983Vétéran
Vétéran 2=< 1973Vétéran